Heute, Samstag, 10.12.2016 - 20:00

MARCO WEISSENBERG

"Wunder aus dem Pappkarton"

Zauberei



Theater-Spielplan

Dezember
10. Zauberei
Heute, Samstag
20:00 Uhr
MARCO WEISSENBERG  (Unna)  Wunder aus dem Pappkarton
16. Karma- Comedy
Freitag
20:00 Uhr
SILVIA DOBERENZ  (Lohmar)  Erleuchtung für Anfänger  "AUSVERKAUFT !"
Januar 2017
13. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
EL MAGO MASIN  (Nürnberg)  Rolle Rückwärts
14. Jazzrock/Modern Jazz u.a.
Samstag
20:00 Uhr
PHILIPP BRÄMSWIG TRIO  (Köln)  Phantastische Kölner Band  "Philipp Brämswig git; Florian Rynkowski -b; Fabian Arends - dr."
17. Kabarett/Comedy
Dienstag
20:00 Uhr
ACHIM KNORR  (Köln)  Lassen Sie mich durch, ich bin Optimist
22. Kammermusical
Sonntag
18:00 Uhr
DIE LETZTEN 5 JAHRE  19. Vorstellung  "Zum letzten Mal"
27. Trioperette
Freitag
20:00 Uhr
BEM !  (Berlin)  BEM! Me Up  "Eine intergalaktische Musikkomödie für Saxophon, Tuba und Klavier"
28. Chanson
Samstag
20:00 Uhr
PHILIPP HUGUET  (Frankreich)  Guten Abend Monsieur Brel
Februar
3. Hanns-Dieter-Hüsch-Abend
Freitag
20:00 Uhr
JOACHIM HENN  Hüsch und die Verwandten- Typen und Texte von Hanns Dieter Hüsch
4. Vokalensemble & Klaviertrio
Samstag
20:30 Uhr
OF CABBAGES AND KINGS  (Köln)  4 Sängerinnen und ein Trio!  "Yannis Anft- Piano, Hendrika Entzian- Kontrabass, Dominik Mahnig- Schlagzeug, Veronika Morscher- Gesang, Sabeth Perez- Gesang, Rebekka Ziegler- Gesang, Laura Totenhagen- Gesang"
11. Konzert & Lesung
Samstag
20:30 Uhr
LOPLPOP`S CALL  (CH/Köln)  Konzert & Lesung mit Texten von Max Ernst  "Bettina Marugg - Schauspiel/Lesung; Albrecht Maurer - div. Geigen; Norbert Rodenkirchen - div. Flöten"
12. Kabarett
Sonntag
20:00 Uhr
EVA EISELT  (Köln)  Neues Programm (Vorpremiere)
13. Blue Monday- Konzert
Montag
20:30 Uhr
BLUE MONDAY BERGNEUSTADT  Zum 4. Mal
18. Klavierkabarett & Chanson
Samstag
20:00 Uhr
HENNING SCHMIDTKE  (Köln)  Neues Programm (Vorpremiere)
25. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ÖZGÜR CEBE  (Bonn)  Born in the BRD
März
4. Klavierkabarett
Samstag
20:00 Uhr
LIESE-LOTTE LÜBKE  (Hannover)  Kopf in den Sand
9. Tango
Donnerstag
20:00 Uhr
TANGO de CONCIERTO  (Uruguay/Argentinien)  Germán Prentki - Cello; César Angeleri - git
16. Musikkabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
MISTCAPALA  (Landsberg am Lech)  Wurst statt Käse
17. Erzählen & Musik
Freitag
20:00 Uhr
HÜBSCH/SHERIDAN  (Köln, Freiburg, USA)  Die Weltentstehung. Und der ganze Rest…  "Nicola Hübsch - Erzählerin, Angelika Sheridan - div. Flöten"
18. Boogie Woogie
Samstag
20:30 Uhr
JÖRG HEGEMANN & MICHAEL van den VALENTYN  (Witten/Frankfurt a.M.)
24. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
MADEMOISELL MIRABELLE  (Heidenheim)
25. Funk/Rock/Soul
Samstag
20:30 Uhr
HUGOONION  (Olpe)  "Markus "Hugo" Schröder - b; Mario "Zwiebel" Zielenbach - dr; Annina Struwe - voc, git"
31. Deutschlehrer- Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
HERR SCHRÖDER  (Köln)  World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung
April
8. Kleinkunst
Samstag
20:00 Uhr
LIEBLINGSFARBE SCHOKOLADE  (Hamburg)  Kleinkunst. Süß und verführerisch
9. Jazz
Sonntag
20:30 Uhr
CHRISTINE CORVISIER QUINTETT  (Perpignan (F), Köln)  Christine Corvisier -sax,fl,cl; Sebastian Scobel -p; Martin Schulte - git; Thomas Sauerborn - dr; David Andres - b
22. Zauberkunst
Samstag
20:00 Uhr
PIT HÄRTLING  (Frankfurt a.M.)  Sinnestäuschung. Oder sin´es keine!  "Einer der gefragtesten Zauberkünstler weltweit!"
28. Pop/Jazz/Blues/Soul/Rock
Freitag
20:30 Uhr
DUO ANNETTE KREUTZ & CAROLIN HILD  (Bonn/Siegen)  "Annette Kreutz - voc,p,Cello; Carolin Hild - sax"
30. Revue
Sonntag
20:00 Uhr
DIE 4 VON DER ERSATZBANK  (Bergneustadt, Reps, Leverkusen)  Herrscht Not am Mann, sind wir halt dran!  "Christine Bretz- Texte,Schauspiel, Eva-Marie Monhof - voc.; Joachim Kottmann - p,voc; Axel Krieger - Texte, Schauspiel, Maultrommel"
Mai
4. Chanson und mehr
Donnerstag
20:00 Uhr
ROGER STEIN  (Berlin/Zürich/Wien)  Flegeljahre
5. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
JENS NEUTAG  (Düsseldorf)
13. Musikkabarett
Samstag
20:00 Uhr
MATTHIAS NINGEL  (Cochem a.d. Mosel)  Jugenddämmerung
19. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
STEFAN ERZ  (München)  Neues Programm
20. Musikkabarett
Samstag
20:00 Uhr
AKASCHT  (München)  Nasebohren
29. Blue Monday- Konzert
Montag
20:30 Uhr
BLUE MONDAY BERGNEUSTADT  Zum 5. Mal
Juni
2. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
KAI SPITZL  (Altötting/Assisi)  Systemfehler Globalisierung
10. Jazz, Latin
Samstag
20:30 Uhr
SABETH PÉREZ QUARTETT  (Köln/Argentinien)  "Sabeth Pérez (voc), Felix Hauptmann (p), Alexander Dawo (b), Leif Berger (dr)"
11. Klavier- Revue
Sonntag
20:00 Uhr
ELOQUENZ  (Bergneustadt/Gummersbach)  mit Elo von Knorre & Joschi Kottmann
23. Konzert
Freitag
20:30 Uhr
FINKÜBERT  (Köln)
25. Revue
Sonntag
21:00 Uhr
DIE 4 VON DER ERSATZBANK  (Bergneustadt, Reps, Leverkusen)  Herrscht Not am Mann, sind wir halt dran!  "Christine Bretz- Texte,Schauspiel, Eva-Marie Monhof - voc.; Joachim Kottmann - p,voc; Axel Krieger - Texte, Schauspiel, Maultrommel"
August
5. Geburtstag
Samstag
20:00 Uhr
23 Jahre SchauspielHaus Bergneustadt
September
2. Chanson-Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
SEBASTIAN KRÄMER  (Berlin)  Vorpremiere neues Programm
7. Kabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
STEFAN WAGHUBINGER  (Stuttgart/AUT)  Vorpremiere neues Programm
16. Musikkabarett
Samstag
20:00 Uhr
OLAF BOSSI  (Stuttgart)  Einfach leben ist gar nicht so einfach
22. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
FELIX OLIVER SCHEPP  (Hamburg)
24. Akkordeon-Virtuosen
Sonntag
20:30 Uhr
TRIO AKK:ZENT  (Wien/Steyr (AT))  einzigartig!, sensationell!  "Paul Schuberth - acc; Johannes Münzner - acc; Victoria Pfeil - sax."
29. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
JOHANNES FLÖCK  (Koblenz)  neues Programm
Oktober
6. Jazz
Freitag
20:30 Uhr
JO- BAND  (Köln, Wuppertal, Essen)  "Jo Beyer - dr,comp.; Sven Decker - tenorsax: Roman Babik - p; Andreas Wahl - e-git, 12-saitige akustic-git"
7. Zauberei & Comedy
Samstag
20:00 Uhr
CHRISTOPHER KÖHLER  (Köln)  Manisch Magisch
13. Salonmusik
Freitag
20:00 Uhr
SALONLÖWENGEBRÜLL  (Essen)  Sebastian Coors - Gesang/Conférence; am Klavier: Norbert Lauter
20. Kabarett/Comedy
Freitag
20:00 Uhr
ROBERTO CAPITONI
28. Klavier-Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
MANUEL WOLFF  (Köln)  10 Finger für ein Halleluja
November
3. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
KAISER & PLAIN  (Berlin)  Liebe in Zeiten von so Lala
4. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
SABINE DOMOGALLA  (Bonn)  Neues Programm
10. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
WILLIAM WAHL  (Köln)  "Der Kopf der a-capella Gruppe Basta mit seinem neuen musikalischen Kabarettprogramm"
11. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
FUßPFLEGE DELUXE  (Köln)  Die Große Samstagabend Show
13. Blue Monday- Konzert
Montag
20:30 Uhr
BLUE MONDAY BERGNEUSTADT  Zum 6. Mal
17. Akkordeon-Konzert
Freitag
20:00 Uhr
FRANK GRISCHEK  (Hamburg)  Akkordeon. Aber schön
30. Musikkabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
SIMON & JAN  (Oldenburg)  Hallelujah !  "Deutscher Kleinkunstpreis 2016 !"
Dezember
2. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ONKEL FISCH  (Köln)  Onkel Fisch blickt zurück
9. Satire
Samstag
20:00 Uhr
FRIEDEMANN WEISE  (Köln)
Januar 2018
23. Festival
Dienstag
19:00 Uhr
DAS KLEINE FESTIVAL DER GROßEN FRAUENSTIMMEN  vom 23.1.2018 bis 25.1.2018  "Zum 2. Mal"
August
5. Geburtstag
Sonntag
20:00 Uhr
24 Jahre Schauspielhaus Bergneustadt
* Im Krawinkelsaal

Archiv

Sponsoren