Freitag, 27.05.2016 - 20:30

LENNART SCHILGEN

"Sänger, Texter, und Musiker der Band "Tonträger" aus Berlin in seinem kabarettistisch angehauchten Song-Kabarett"

Musikkabarett



Theater-Spielplan

Mai
27. Musikkabarett
Freitag
20:30 Uhr
LENNART SCHILGEN  (Berlin)  Sänger, Texter, und Musiker der Band "Tonträger" aus Berlin in seinem kabarettistisch angehauchten Song-Kabarett
Juni
3. Jazz
Freitag
20:30 Uhr
NORBERT STEIN PATA FOR TWO  (Köln)  Norbert Stein - sax; Nicola Hein - e-git
4. Klavierkabarett/Stand Up
Samstag
20:00 Uhr
MANUEL WOLFF  (Köln)  Zehn Finger für ein Halleluja
5. Musica Popular Brasileira
Sonntag
20:30 Uhr
BIANKA KERRES BRASIL CONNECTION  (Bonn/Rio d.J.)  feat. Daniel Rolim  "Bianca Kerres - voc; Hans Fücker - p; Marcel Wasserfuhr - dr; Konstantin Wienstroer - b; Daniel Rolim - voc, git"
18. Käse & Wein
Samstag
20:00 Uhr
Käse - Wein - Fußball - Stories  BITTE VORBESTELLEN!
Juli
2. Komödie
Samstag
20:00 Uhr
Der eingebildete Kranke  voraussichtliche PREMIERE  "gespielt von der Nachwuchsgruppe des SchauspielHaus"
3. Komödie
Sonntag
18:00 Uhr
Der eingebildete Kranke  2. Vorstellung  "gespielt von der Nachwuchsgruppe des SchauspielHaus"
13. Ferienspaß
Mittwoch
15:00 Uhr
Ferienspaß für Kinder ab 8 Jahre  in Zusammenarbeit mit der Stadt Bergneustadt & der Begegnungsstätte Hackenberg
August
5. Geburtstag
Freitag
20:00 Uhr
22 Jahre SchauspielHaus Bergneustadt
September
2. Kabarett/Comedy
Freitag
20:00 Uhr
JOHANNES FLÖCK  (Koblenz/Köln)  Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen
3. Revue
Samstag
20:00 Uhr
ADRIENNE HAAN  (New York)  Cabaret Francais  "am Klavier: Benjamin (Dortmund)"
9. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
RENÉ STEINBERG  (Mülheim a.R.)  Neues Programm (Vorpremiere)
10. Lese- Show
Samstag
20:00 Uhr
TIM BOLTZ  (Berlin)  Rüden haben kurze Beine  "am Klavier Corinna Fuhrmann"
16. Gispsy-Jazz
Freitag
20:30 Uhr
MARIO ADLER TRIO & Überraschungsgast  (Krefeld/Düsseld)
17. Komödie
Samstag
20:00 Uhr
Der eingebildete Kranke  3. Vorstellung  "gespielt von der Nachwuchsgruppe des SchauspielHaus"
18. Komödie
Sonntag
18:00 Uhr
Der eingebildete Kranke  4. Vorstellung  "gespielt von der Nachwuchsgruppe des SchauspielHaus"
22. Klavier-Kabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
DANIEL HELFRICH  (Frankfurt a/M)  Neues Programm (Vorpremiere)
23. Weltmusik u.a.
Freitag
20:30 Uhr
BASSEM HAWAR & ALBRECHT MAURER  (Bagdad/Köln)  Crossover Bagdad Köln  "Bassem Hawar - Djoze (in verschiedenen Bauarten) u.a."
24. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
GISBERT FLEUMES  Nacktwandern. Unterwegs auf blanken Versen
29. Musikkabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
ANDREAS GUNDLACH  (Berlin)  ..und einmal musste ich spielen im Hasenkostüm  "war schon Mal hier zu Gast als kongenialer Partner von Anna Mateur"
30. Akustik-Blues-Rock
Freitag
20:30 Uhr
KOZMIC BLUE  (Köln/Schottland)
Oktober
7. Gitarrentrio
Freitag
20:30 Uhr
TRIO GUITARRA FANTASTICA  (Wiesbaden/Frankfurt/Köln)  Die Gitarrensensation:" Friday Night in Bergneustadt"  "Tilmann Höhn, Claus Boesser-Ferrari, Frank Haunschild"
8. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ONKEL FISCH  (Köln)  Neues Programm (Vorpremiere)
10. Ferienspaß
Montag
15:00 Uhr
Ferienspaß für Kinder ab 8 Jahre  in Zusammenarbeit mit der Stadt Bergneustadt & der Begegnungsstätte Hackenberg
14. Rock´nRoll & Schabernack
Freitag
20:30 Uhr
TONTRÄGER  (Berlin)  Leiser Lärm  "Sie waren schon mal hier und haben restlos begeistert!"
22. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
FLÜSTERZWEIECK  (Österreich)  Menschenkür
29. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
HENNING RUWE & MARTIN VALENSKE  (Berlin)  Bei Mutti schmeckt´s am besten
November
4. Musical
Freitag
20:00 Uhr
EVA -MARIE MONHOF & LEON GLESER  (Overath/Wuppertal)  Rosarot bis Tiefschwarz - Eine musikalische Achterbahnfahrt mit Eva-Marie Monhof (voc) & Leon Gleser (p, voc)
5. Chanson/Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
NICOLAS EVERTSBUSCH  (Köln)  Die Quadratur des Kreislers
11. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
SABINE DOMOGALLA  (Bonn)  Schwächen umarmen
12. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
HUBERT BURGHARDT  (Dortmund)  Nacher will´s keiner gewesen sein!
19. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
SERHAT DOGAN  (Köln)  Kückück. Ein Türke sieht Schwarz Rot Gold
21. Basssaxophon-Quartett
Montag
20:30 Uhr
DEEP SCHROTT  (Saarbrücken,Bielefeld,Münster,Köln)  "Andreas Kaling; Wollie Kaiser, Jan Klare, Dirk Raulf - alle Bass-Saxophon"
26. Musikkabarett
Samstag
20:00 Uhr
FELIX JANOSA  (Aachen)  Hitfabrik Reloaded
28. Blue Monday- Konzert
Montag
20:30 Uhr
BLUE MONDAY BERGNEUSTADT  Zum 3. Mal  "Stephan Mattner- ts; Markus Schieferdecker-b; Martell Beigang-dr; Stefan Heidtmann-p,kb"
Dezember
3. Klavier-Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
JOHANNES KIRCHBERG  (Hamburg)  Wie früher. Nur besser.
9. Kabarettkonzert
Freitag
20:00 Uhr
FELIX OLIVER SCHEPP  (Hamburg)  Zeitloope
10. Zauberei
Samstag
20:00 Uhr
MARCO WEISSENBERG  (Unna)  Wunder aus dem Pappkarton
16. Karma- Comedy
Freitag
20:00 Uhr
SILVIA DOBERENZ  (Lohmar)  Erleuchtung für Anfänger
17. Kammermusical
Samstag
20:00 Uhr
DIE LETZTEN 5 JAHRE  Wiederaufnahme (16. Vorstellung)
18. Kammermusical
Sonntag
18:00 Uhr
DIE LETZTEN 5 JAHRE  17. Vorstellung
29. Jazz
Donnerstag
20:30 Uhr
LAIA GENC  (Köln)  Jahresabschlusskonzert  "Die genaue Besetzung des Abends wird noch mitgeteilt"
Januar 2017
21. Kammermusical
Samstag
20:00 Uhr
DIE LETZTEN 5 JAHRE  18. Vorstellung
22. Kammermusical
Sonntag
18:00 Uhr
DIE LETZTEN 5 JAHRE  19. Vorstellung
27. Trioperette
Freitag
20:00 Uhr
BEM !  (Berlin)  BEM! Me Up  "Eine intergalaktische Musikkomödie für Saxophon, Tuba und Klavier"
Februar
4. Vokalensemble & Klaviertrio
Samstag
20:30 Uhr
OF CABBAGES AND KINGS  (Köln)  4 Sängerinnen und ein Trio!  "Yannis Anft- Piano, Hendrika Entzian- Kontrabass, Dominik Mahnig- Schlagzeug, Veronika Morscher- Gesang, Sabeth Perez- Gesang, Rebekka Ziegler- Gesang, Laura Totenhagen- Gesang"
12. Kabarett
Sonntag
20:00 Uhr
EVA EISELT  (Köln)  Neues Programm (Vorpremiere)
18. Klavierkabarett & Chanson
Samstag
20:00 Uhr
FELIX OLIVER SCHEPP  (Hamburg)  Neues Programm (Vorpremiere)
25. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ÖZGÜR CEBE  (Bonn)  Born in the BRD
März
4. Klavierkabarett
Samstag
20:00 Uhr
LIESE-LOTTE LÜBKE  (Hannover)  Kopf in den Sand
9. Tango
Donnerstag
20:00 Uhr
TANGO de CONCIERTO  (Uruguay/Argentinien)  Germán Prentki - Cello; César Angeleri - git
18. Boogie Woogie
Samstag
20:30 Uhr
JÖRG HEGEMANN & Gast  (Witten)
April
9. Jazz
Sonntag
20:30 Uhr
CHRISTINE CORVISIER QUINTETT  (Perpignan (F), Köln)  Christine Corvisier -sax,fl,cl; Sebastian Scobel -p; Martin Schulte - git; Thomas Sauerborn - dr; David Andres - b
28. Pop/Jazz/Blues/Soul/Rock
Freitag
20:30 Uhr
DUO ANNETTE KREUTZ & CAROLIN HILD  (Bonn/Siegen)  "Annette Kreutz - voc,p,Cello; Carolin Hild - sax"
Juni
10. Jazz, Latin
Samstag
20:30 Uhr
SABETH PÉREZ QUARTETT  (Köln/Argentinien)  "Sabeth Pérez (voc), Felix Hauptmann (p), Alexander Dawo (b), Leif Berger (dr)"
August
5. Geburtstag
Samstag
20:00 Uhr
23 Jahre SchauspielHaus Bergneustadt
September
7. Kabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
STEFAN WAGHUBINGER  (Stuttgart/AUT)  Vorpremiere neues Programm
16. Musikkabarett
Samstag
20:00 Uhr
OLAF BOSSI  (Stuttgart)  das neue Programm
Oktober
7. Zauberei & Comedy
Samstag
20:00 Uhr
CHRISTOPHER KÖHLER  (Köln)  AbrakaLABER
August 2018
5. Geburtstag
Sonntag
20:00 Uhr
24 Jahre Schauspielhaus Bergneustadt
* Im Krawinkelsaal

Archiv

Sponsoren